Noticias Nacionales

Agenda de los Juegos Panamericanos Lima 2019, día 4: los argentinos van por medallas en patinaje artístico y squash

Comienza una nueva jornada de actividad para los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Ya pasó la ceremonia inaugural y, aunque varias actividades habían tenido sus inicios en la previa, la competencia empieza a intensificarse.

Entre lo más destacado de la jornada para los deportistas argentinos están las chances de medalla en el squash de varones (Robertino Pezzota, que ya se aseguró subir al podio, disputará semifinales) y en el patinaje artístico, tanto femenino como masculino (Giselle Soler y Juan Sánchez tienen buenas oportunidades de quedarse con una presea cada uno).

La agenda de los atletas argentinos:

Balonmano (femenino):

22.30 La Garra – República Dominicana.

Bowling (femenino)

Ya compiten Gabriela Lanzavecchia y Vanesa Rinke en la prueba de dobles. Al finalizar el primer día, se ubicaron en el puesto 13.

Bowling (masculino)

18.00 Jonatan Hocsman y Lucas Legnani terminaron en la sexta ubicación después del primer día en la competición de dobles.

Canotaje velocidad

Agustín Vernice ganó la serie 1 del K1 1000m y clasificó a la final.
11.40 Luciano Méndez (Masculino C1 1000m Serie 2)
12.05 Paulina Contini (Femenino K1 500m Serie 1)
12.40 Manuel Lascano y Agustín Vernice (Masculino K2 1000m Serie 1)

Patinaje artístico

14.00 Giselle Soler (Programa Libre Femenino Programa Largo)
15.15 Juan Sánchez (Programa Libre Masculino Programa Largo)

Pentatlón Moderno

Pamela Zapata y Johanna Zapata (Natación Mujeres Serie 2)
Iryna Khokhlova (Natación Mujeres Series 4)

Rugby 7 (Femenino)

12.35 Argentina vs Estados Unidos (Preliminares)
16 Argentina vs Trinidad y Tobago (Preliminares)

Rugby 7 (masculino)

15.05 Argentina vs Uruguay (Preliminares)
18.55 Argentina vs Canadá

Softbol (masculino)

12.00 Argentina vs Venezuela

Squash
12.30 Robertino Pezzota (semifinales vs Miguel Rodríguez Forero -COL-)

Taekwondo
17.55 Lucas Guzmán (Masculino Menos 58kg Cuartos de final)

Tiro
Laura Ramos y Rocío Ravier Sisterna compiten en la fase clasificatoria de la prueba Pistola de Aire 10 metros

SEGUÍ LEYENDO:

Donde comienza el sueño dorado: 14 fotos de las sedes que albergarán los Juegos Panamericanos de Lima

Argentina se aseguró su primera medalla en los Juegos Panamericanos: el squash se subirá al podio individual después de 20 años

Del entrenamiento militar a los consejos de Flavio Mendoza en Stravaganza y Showmatch: la transformación de Federico Molinari para afrontar sus últimos Juegos Panamericanos

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba